2014年内蒙古公务员:逻辑矛盾运用技巧一-假设法
发布时间:2014-03-25 10:01:54 乌海人事考试信息网 来源:华图教育
【导读】2014年内蒙古公务员:逻辑矛盾运用技巧一-假设法由乌海公务员考试网同步华图教育整理发布。更多关于2014年内蒙古公务员,逻辑矛盾运用技巧,假设法,以及华图公务员考试备考信息。请关注乌海公务员考试网/乌海人事考试信息网!
热点特荐
2014年内蒙古公务员招考简章 | 职位表 | 历年分数线 | 考试时间 | 辅导班
备考神器
当某一可变因素的存在形式限定在有限种可能(如某命题成立或不成立,如a与b大小:有大于、小于或等于三种情况)时,假设该因素处于某种情况(如命题成立,如a>b),并以此为条件进行推理,谓之假设法。它是科学探究中的重要思想方法,大量应用于数学、物理和逻辑学的研究中,是一种创造性的思维活动。这里要说的假设法,主要是在逻辑矛盾中,变量只有两种选择时候的假设。比如时间只可能在白天或者黑夜,人的生命状态只可能生或者死,人的性别只可能是男或者女。总之由于逻辑矛盾就是两分法,因此逻辑的二元选择如果不定的话,可以先假设一种情况,若这种情况不成立,那么另外一种情况肯定成立。现就近几年的公务员考试比较热的问题用假设法讲解一下。
例题1
甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
【答案】C
【解析】如果丁说的是实话,则意味着甲乙丙三人有一个人说的话是真话。但是问题就在于不知道谁的话是真的,这个时候我们就需要假设了。假设乙说真话,根据丁说的,乙的车就是红色的。我们看乙说了什么,乙认为丙的车是红色的。这样就意味着乙丙的车都是红色的,与丁说的话矛盾。则乙的车不能是红色的,那就意味着乙说假话。
例题2
一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警方逮捕了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,
罪犯必是其中二人。
经询问,甲说:“丁是罪犯”
乙说:“甲是罪犯”
丙说:“我不是罪犯”
丁说:“我也不是罪犯”。
经调查四人中二人说了假话,二人说了真话,则下列
哪项可能为真?
A.甲、丁二人合伙作案
B.丙、丁二人合伙作案
C.甲、丙二人合伙作案
D.甲、乙二人合伙作案
【答案】C
【解析】根据题意,甲说的话和丁说的话是矛盾的。也就是意味着一真一假,题眼说四句话两真两假,那就意味着乙和丙说的话也是一真一假。但是我们并不确定谁真谁假,但是全部的情形只有两种,要么乙真丙假,要么乙假丙真。所以我们可以任意假设一个。假设乙真丙假,我们可以推知甲和丙是罪犯,符合C答案,假设乙假丙真,我们可以推出甲和丙都没有作案,四个人中两个人作案,那就只有乙和丁了,由于答案选项中并没有乙和丁,因此这种假设是不成立的。故正确答案选择C。
例题3
在一次考试中,试卷上画了五大洲的图形,每个图形都编了号,要求填出其中任意两个洲名,分别有五名学生填了如下编号。
甲:3是欧洲,2是美洲
乙:4是亚洲,2是大洋洲
丙:1是亚洲,5是非洲
丁:4是非洲,3是大洋洲
戊:2是欧洲,5是美洲
结果他们每人只填对一半,请根据以上条件判断下列正确的选项是( )。
A.1是亚洲,2是欧洲
B.2是大洋洲,3是非洲
C.3是欧洲,4是非洲
D.4是美洲,5是非洲
【答案】C
【解析】结果是每人至填对了一半,那就是意味着对于每个人来说都是猜对了一种而已,我们可以假设甲,如果3是欧洲错,那就2是美洲对,通过这个知道戊中2是欧洲就不对,因此可以推知5是美洲,这个与假设矛盾。因此只能3是欧洲为正确的,这样2不是美洲,3不是大洋洲,所以4是非洲,所以4不是亚洲,2是大洋洲,2是欧洲不对,5就是美洲,5就不是非洲,则1是亚洲。故正确答案选择C。
【冲刺】内蒙古公务员考前预测集训营 内大校园定制班
【免费】QQ群205692598在线做题 名 师讲解 每日一练 微信做题
【关注】考试关注六大问题 时间表 当周年遇上区考优惠开始
【辅导】区考公安专业知识班 申论蒙语专项班热招中 笔试辅导班
【交流】报考全程指导微信号:nmghuatu QQ群:280432516
相关阅读:
以上是关于2014年内蒙古公务员:逻辑矛盾运用技巧一-假设法的全部内容,更多关于2014年内蒙古公务员,逻辑矛盾运用技巧,假设法,的相关信息敬请加入公务员考试群 ,及关注内蒙古人事考试网及乌海人才信息网。
(编辑:admin)
贴心微信客服
贴心备考QQ群