0471-5105555

招考信息备考资料|面授课程网校课程备考图书| 职位库照片处理器刷题app|师资QQ群微信公众号

  • 在线客服咨询
    呼和浩特 咨询
    巴彦淖尔 咨询
    乌兰察布 咨询
    鄂尔多斯 咨询
    阿拉善盟 咨询
    包头市 咨询
    乌海市 咨询
    赤峰市 咨询
    通辽市 咨询
    兴安盟 咨询
    呼伦贝尔 咨询
    锡林郭勒 咨询
    0471-5105555
  • 2014年内蒙古公务员:逻辑精神探秘-差等关系

    发布时间:2014-03-26 09:53:42 乌海人事考试信息网 来源:华图教育 内蒙古公务员考试群 华图在线APP

      【导读】2014年内蒙古公务员:逻辑精神探秘-差等关系乌海公务员考试网同步华图教育整理发布。更多关于2014年内蒙古公务员,逻辑精神探秘,差等关系,以及华图公务员考试备考信息。请关注乌海公务员考试网/乌海人事考试信息网

    热点特荐

    2014年内蒙古公务员招考简章 | 职位表 | 历年分数线 | 考试时间 | 辅导班

    备考神器

    万人冲刺摸底大赛:3月26日-28日网络模考 3月29日现场

    华图公考直播公益讲座  全名师授课 短期快速提分课

      在传统逻辑方阵图中,差等关系主要指的全称和特称之间。比如所有的同学都是北京人和有的同学是北京人。这两句话之间的差等关系。有了前面的上反对关系,下反对关系和矛盾关系,我们把整个逻辑方阵图绘制成如下图形。有了这个就可以对整个逻辑精神中,关于对当关系的推理就比较齐全了。

      在这个图上,这里必须说明的是,单称肯定和单称否定也是考试中经常遇到的,大家首先记住两个要点:一个要点是单称肯定和单称否定之间是矛盾关系。这个很好理解。举个例子来看,比如,小明是个疯子,和小明不是个疯子。这两个判断就是矛盾关系,也就是说小明要么是疯子,要么不是疯子。只能有一个真。另外一个要点是单称肯定和特称肯定之间是差等关系。这个不能用常规的生活习惯来思考。我们习惯于从全部,到有的,在到单个的。 事实上,从有的再到单个的推理不一定成立。举个例子。我们班有的同学喜欢英语,小明是我们班的,推出小明喜欢英语。这个推理是不正确的。因为我们并不知道,小明的范围是在会英语的中间还是不会英语的中间。但是反过来,若是说小明喜欢英语,小明是我们班的,必然可以推出我们班有的同学喜欢英语。这个就是我们的思维习惯与逻辑本身的差距。同学们千万要小心。虽然公务员逻辑考试并不考逻辑学的专门知识,但对当关系以及复合判断的推理这两个知识点在考试中还是能直接用到,如果能熟练掌握这两个知识点,对提高解题的速度和正确性还是非常有帮助的。事实上,这个图中全称和单称,全称和特称,单称和特称之间都是差等关系。从图上看,就是左右两个三角形,从上往下看,都是差等关系。

      为了简洁起见,我们经常把这几个差等关系用如下推理式让大家熟记:

      所有à某人à有的

      这个推理可以这样来理解,所有是包含某人和有的的,而比较容易错的是有的和某人之间的包容关系。是某人包含有的,而不是有的包含某人。我们来看几个例题。

      例题1:

      甲、乙、丙、丁四同学在一起议论本班参加A活动的情况。

      甲说:我班所有同学都参加了;

      乙说:如果张帆没参加,那么李航也没参加;

      丙说:李航参加了;

      丁说:我班所有同学都没有参加。

      已知四人中只有一人说的不正确,由此可见( )。

      A.甲说的不正确,张帆没参加 B.乙说的不正确,张帆参加了

      C.丙说的不正确,张帆没参加 D.丁说的不正确,张帆参加了

      答案:D

      解析:题眼是有个假,而四句话中正好出现了。“两个所有必有一假”,所有乙和丙说的实话。重点是当我们得知李航参加了后,马上就要知道,该班有的同学参加了为真话。这个就是用的的“某人à有的”,又因为有的同学参加了为真,它的矛盾该班所有同学都没有参加为假。故正确答案选择D。

      例题2:

      某律师事务所共有  12 名工作人员。(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机;(3)所长不会使用计算机。这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数? ( )

      A. 12 人都会使用 B. 12人没人会使用

      C. 仅有一人会使用 D. 不能确定

      答案:A

      解析:题眼是只有一个真。可以用到“两个有的必有一真”,因此第3句必是假的,所长不会为假,则其矛盾,所长会为真。又所长会,通过“某人à有的”知道,有人会是真的。因为题目中只有一个是真的,所以第2句也是假的,通过有的人不会是假的知道其矛盾所有的人都会是真的。故正确答案选择A。

      例题3:

      关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述:

      (1)班长通过了(2)该班所有人都通过了

      (3)有些人通过了(4)有些人没有通过

      经过详细调查,发现上述断定只有两个是正确的。可见( )。

      A.该班有人通过了,但也有人没有通过 B.班长通过了

      C.所有人都通过了 D.所有人都没有通过

      答案:A

      解析:这个题目的题眼告诉我们有两个真,两个假。根据我们所学的差等关系知道“所有à某人à有的”,在题目中就是(2)à(1)à(3)。如果假设(2)为真,那么(1)和(3)都是真的。这样出现了三个真,与题意相矛盾。故(2)比为假,(4)与(2)矛盾,故(4)为真。两真两假,去掉一真一假,还剩下的也应该是一真一假。又(1)à(3),用假设法思想,得知(1)为假,(3)为真。故答案选择A。

    【冲刺】内蒙古公务员考前预测集训营 内大校园定制班

    【报名】疑问解疑 报名人数 历年分数线 缴费入口

    【工具】 咨询电话 专业对照表 部门类别 职位表下载

    【免费】QQ群205692598在线做题 名 师讲解 每日一练 微信做题

    【关注】考试关注六大问题 时间表 当周年遇上区考优惠开始

    【辅导】区考公安专业知识班 申论蒙语专项班热招中 笔试辅导班

    【交流】报考全程指导微信号:nmghuatu QQ群:280432516

    2014年内蒙古公务员专用图书 网络辅导课程

      相关阅读:

        乌海公务员考试信息汇总

        乌海公务员考试备考技巧

      以上是关于2014年内蒙古公务员:逻辑精神探秘-差等关系的全部内容,更多关于2014年内蒙古公务员,逻辑精神探秘,差等关系,的相关信息敬请加入公务员考试群 内蒙古公务员考试群,及关注内蒙古人事考试网乌海人才信息网

    (编辑:admin)

    有报考疑惑?在线客服随时解惑

    公告啥时候出?

    报考问题解惑?报考条件?

    报考岗位解惑?怎么备考?

    冲刺资料领取?

    • 扫码关注微信公众号:内蒙古华图
    • 2021内蒙古华图课程咨询表

    考试工具

    招考信息
    照片调整
    直播讲座
    备考资料
    图书教材
    试题资料
    网络课程
    课程商城
    内蒙古华图官方微信 内蒙古华图官方微信 微信号:nmghuatu
    首页 咨询 课程
    首页 图书网课 网站地图 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
    考编攻略 在线刷题 关注获取