2014年内蒙古公务员-真假推理之解题技巧二
发布时间:2014-03-24 11:33:38 乌海人事考试信息网 来源:华图教育
【导读】2014年内蒙古公务员-真假推理之解题技巧二由乌海公务员考试网同步华图教育整理发布。更多关于2014年内蒙古公务员,真假推理之解题技巧,以及华图公务员考试备考信息。请关注乌海公务员考试网/乌海人事考试信息网!
热点特荐
2014年内蒙古公务员招考简章 | 职位表 | 历年分数线 | 考试时间 | 辅导班
备考神器
真假推理属于显性结论类中的一种,其具体表现是在题目中给出若干个前提,前提中有真有假,要求考生们通过判断命题的真假情况,进而推理出指定的结论。在历年的国考中真假推理题目数量大概是1道题或2道题,题量虽然不多,但考查的知识点比较固定,其中主要涉及矛盾关系,反对关系和包容关系,如果考生可以熟练掌握以上三种关系,那么考生就可以在短时间内准确解答真假推理题目,所以真假推理题目的解题技巧之一就是在题干中找反对关系。华图教育专家针对此问题,在本篇文章中对真假推理中的反对关系,进行了梳理总结,希望能为广大考生的备考助一臂之力。
反对关系可以分为上反对关系和下反对关系,上反对关系是指主题一致的两个命题之间的关系是可以同假不能同真,即两个命题至少有一假命题,常用的上反对关系是两个“所有”。下反对关系是指主题一致的两个命题之间的关系是可以同真不可以同假,即两个命题至少有一真命题,常用的下反对关系是两个“有的”。在解决真假推理题目时,如果我们在题干中可以找到反对关系,那么真假推理的题目也就迎刃而解了,接下来我们看一下,反对关系是如何在真假推理题目中应用的。
【例1】某律师事务所共有12名工作人员
(1)有人会使用计算机;
(2)有人不会使用计算机;
(3)所长不会使用计算机。
这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
A.12人都会使用 B.12人没人会使用
C.仅有一人会使用 D.不能确定
【答案】A
【解析】由题干可知,三个命题中,只有一个是真话,而在命题中出现了下反对关系:两个“有的”,下反对关系至少有一真,所以这唯一的一真一定在两个“有的”中,所以“所长不会使用计算机”为假,即所长会使用计算机,那么有人会使用计算机为真,所以有人不会使用计算机为假,所以所有人都会使用计算机。因此,本题选择A选项。
【例2】甲、乙、丙、丁四同学在一起议论本班参加A活动的情况。
甲说:我班所有同学都参加了;
乙说:如果张帆没参加,那么李航也没参加;
丙说:李航参加了;
丁说:我班所有同学都没有参加。
已知四人中只有一人说的不正确,由此可见:
A.甲说的不正确, 张帆没参加
B.乙说的不正确, 张帆参加了
C.丙说的不正确,张帆没参加
D.丁说的不正确,张帆参加了
【答案】D
【解析】上反对关系两个“所有”必有一假,唯一不正确的一定在上反对命题中,所以乙和丙说的一定是真话,所以我们可以得到结论李航和张帆都参加了,所以丁说的话为假,那么甲说的话为真。因此,本题选择D选项。
真假推理题目一般是只有一真或只有一假,如果我们能在题干中找到上反对命题,那么唯一的一假一定在上反对命题中;如果我们能在题干中找到下反对命题,那么唯一的一真一定在下反对命题中,那么其他命题的真假情况就可以判定了,我们可由其他命题的真假情况来解决真假推理题目。
【冲刺】内蒙古公务员考前预测集训营 内大校园定制班
【免费】QQ群205692598在线做题 名 师讲解 每日一练 微信做题
【关注】考试关注六大问题 时间表 当周年遇上区考优惠开始
【辅导】区考公安专业知识班 申论蒙语专项班热招中 笔试辅导班
【交流】报考全程指导微信号:nmghuatu QQ群:280432516
相关阅读:
以上是关于2014年内蒙古公务员-真假推理之解题技巧二的全部内容,更多关于2014年内蒙古公务员,真假推理之解题技巧,的相关信息敬请加入公务员考试群 ,及关注内蒙古人事考试网及乌海人才信息网。
(编辑:admin)
贴心微信客服
贴心备考QQ群