2014年内蒙古公务员-真假推理之解题技巧一
发布时间:2014-03-24 11:32:09 乌海人事考试信息网 来源:华图教育
【导读】2014年内蒙古公务员-真假推理之解题技巧一由乌海公务员考试网同步华图教育整理发布。更多关于2014年内蒙古公务员,真假推理之解题技巧,以及华图公务员考试备考信息。请关注乌海公务员考试网/乌海人事考试信息网!
热点特荐
2014年内蒙古公务员招考简章 | 职位表 | 历年分数线 | 考试时间 | 辅导班
备考神器
真假推理属于显性结论类中的一种,其具体表现是在题目中给出若干个前提,前提中有真有假,要求考生们通过判断命题的真假情况,进而推理出指定的结论。在历年的国考中真假推理题目数量大概是1道题或2道题,题量虽然不多,但考查的知识点比较固定,其中主要涉及矛盾关系,反对关系和包容关系,如果考生可以熟练掌握以上三种关系,那么考生就可以在短时间内准确解答真假推理题,所以真假推理题目的解题技巧之一就是在题干中找矛盾关系。华图教育专家针对此问题,在本篇文章中对真假推理中的矛盾关系,进行了梳理总结,希望能为广大考生的备考助一臂之力。
矛盾关系是指主题一致的两个命题之间的关系是必有一真一假,这里的主题一致指的是两个命题的主语和谓语必须相同。比方说“小张穿了白色的上衣”和“小王没穿白色的上衣”这两个命题就不是矛盾命题,因为两个命题的主语不同。“小明是党员”和“小明爱国”也不是矛盾命题,因为两个命题的谓语不同。正确的矛盾命题应该是“老师今天穿了白色的上衣”和“老师今天没穿白色的上衣”,两个命题是主题相同,且必有一真一假。接下来我们就看一下,矛盾命题是如何在真假推理题目中应用的。
【例1】学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,
赵说:“不是我捐的”;
钱说:“是李捐的”;
孙说:“是钱捐的”;
李说:“我肯定没有捐。”
最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真( )
A.赵说的是真话,是孙捐的 B.李说的是真话,是赵捐的
C.钱说的是真话,是李捐的 D.李说的是假话,是李捐的
【答案】B
【解析】由题干可知,四个人当中,只有一个人说的是真话,而矛盾命题必有一真一假,如果我们能在四个人说的话中找到矛盾命题,那么这唯一的真一定在矛盾命题中,所以除了矛盾命题之外的两个命题一定为假,即它们的否命题为真。通过题干可知,钱说“是李捐的”,李说“我肯定没有捐”,两个命题可以翻译为:李捐和不是李捐,互为矛盾命题,那么另两个命题一定为假,赵说“钱不是我捐的”,它的否命题为真,所以钱是赵捐的。因此,本题选择B选项。
真假推理题目一般是只有一真或只有一假,如果我们能在题干的命题中找到矛盾命题,而矛盾命题必有一真一假,那么这一真或一假一定在矛盾命题中,所以其他命题的真假情况就可以判定了,我们可由其他命题的真假情况来解决真假推理题目。
【冲刺】内蒙古公务员考前预测集训营 内大校园定制班
【免费】QQ群205692598在线做题 名 师讲解 每日一练 微信做题
【关注】考试关注六大问题 时间表 当周年遇上区考优惠开始
【辅导】区考公安专业知识班 申论蒙语专项班热招中 笔试辅导班
【交流】报考全程指导微信号:nmghuatu QQ群:280432516
相关阅读:
以上是关于2014年内蒙古公务员-真假推理之解题技巧一的全部内容,更多关于2014年内蒙古公务员,真假推理之解题技巧,的相关信息敬请加入公务员考试群 ,及关注内蒙古人事考试网及乌海人才信息网。
(编辑:admin)
贴心微信客服
贴心备考QQ群