2019国家公务员考试备考之真假话问题
发布时间:2018-11-21 16:35:39 乌海人事考试信息网 来源:乌海华图
【导读】2019国家公务员考试备考之真假话问题由呼和浩特事业单位招聘考试网同步乌海华图整理发布。更多关于乌海公务员考试,国家公务员考试,以及呼和浩特事业单位考试备考信息。请关注呼和浩特事业单位考试网/呼和浩特人事考试信息网!
【导读】乌海国家公务员考试网提供:2019年国家公务员备考已经全面开始,备考要并非一日之事,要日积月累!华图学习平台帮助考生积极备考2019国家公务员考试,内蒙古华图为你准备2019国家公务员考试行测解析及练习资料,希望对提前备考的你有所帮助!!欢迎大家关注内蒙古华图官方公众号(nmghuatu)!
公务员行测考试中的真假话辨析问题,是指题干给出几个命题(至少三个),其中有真有假,多数以只有一真/一假/两真/两假的形式呈现,最终要求考生找出可以依据题干推断出来的结论.帮助广大考生梳理真假话问题的常用解题方法,主要包括矛盾法、反对法、假设法和排除法。
一、矛盾法
当题干的命题间存在矛盾关系时,可采用矛盾法解真假话问题。它主要分为三步,可用六个字概括:一找二绕三回。即第一步找到题干中存在的矛盾,第二步绕开矛盾判断其他命题真假,第三步回头判断矛盾真假。绝大多数情况下,如果做到第二步即可找到答案,就不需要进行第三步。
例1:某慈善基金会收到一名没有署名的捐款,经多方调查得知,是林川、吴飞、郑傅、郭博四人中一人中捐的,但问他们时,林川说:“我没捐”。郑傅说:“是吴飞捐的”。吴飞说:“是郭博捐的”。郭博说:“不是我捐的”。
如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真?
A. 林川说真话,是吴飞捐的
B. 林川说假话,是林川捐的
C. 吴飞说真话,是郭博捐的
D. 郑傅说假话,是郑傅捐的
解析:题干给出四句话,观察发现,吴和郭的话相矛盾,所以用矛盾法解题。根据只有一真可知另外两句话为假,由林说假话可知钱是林捐的,故答案为B。
二、反对法
当题干涉及反对关系时,则需要用反对法解真假话问题。它的步骤和矛盾法类似,只需将一找二绕三回中的矛盾全部替换成反对即可。
例2:某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上
三个判断中只有一个是真的。
以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数( )
A.20个人都是本科学历
B.只有1个人是本科学历
C.20个人都不是本科学历
D.只有1个人不是本科学历
解析:题干给出三句话,观察发现没有矛盾,但是同时出现了互为下反对关系的“有些是”和“有些非”,可知①③至少一真,根据只有一真,可知②为假,所以单位负责人是本科学历。再三回可知①真,③假。最后由③假可知所有人都是本科学历。故答案为A。
相关阅读:
以上是关于2019国家公务员考试备考之真假话问题的全部内容,更多关于乌海公务员考试,国家公务员考试,的相关信息敬请加入事业单位考试群 ,及关注内蒙古人事考试网及呼和浩特人才信息网。
(编辑:张老师)